Контактная информация

(812) 318-31-21 ПН - ПТ
10.00 - 18.00
info@npsodrugestvo.ru

Городечная Татьяна Владимировна

Пресс-секретарь

14.12.2022

Круглый стол провел глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров

АПП проанализировала ряд законодательных актов России и Санкт-Петербурга , оказывающие негативное влияние на состояние и развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) РФ и Санкт-Петербурга. Так, например:

НДС в ювелирной отрасли

1. 09.03.2022 ФЗ №47 отменил специальный режим налогообложения для МСБ в ювелирной отрасли и ввел для нее уплату НДС. Закон не проходил оценку регулирующего воздействия на бизнес и по нашему мнению был подготовлен и пролоббирован крупными производителями ювелирных изделий для устранения конкурентов. Экономическое обоснование принятия закона по мнению Московского государственного университета ничтожно и приведет к закрытию более 70 % МСБ этой отрасли. Мы просим губернатора приостановить введение в действие этого закона на один год.

Отмена льготного присоединения

2. 16.02.2022 №12 ФЗ подписан закон «О внесении изменений в закон «Об электроэнергетике» . Принятие закона в трех чтениях в Госдуме, одобрение Советом Федерации и подписание Президентом заняло менее месяца. Закон лишает МСБ льготного присоединения к сетям сетевого монополиста мощностью до 150 КВт и разрешает ему, монополисту, включать в тарифы по передаче электроэнергии расходы, произведенные на строительство объектов электроэнергетики с 01.10.2015 года по 31.12.2022 года. Аналогов таких разрешений в законах РФ и ЕС мы не нашли. Мы просим губернатора внести поправки в этот закон и возвратить МСБ льготное присоединение к сетям.

Договоры аренды участков на 7 лет

3. В марте 2022 г. постановление правительства РФ №353 разрешило продление договоров на земельные участки для некапитальных сооружений до 7 лет. Это киоски, павильоны, летние кафе, автосервисы, стоянки и т.п. По нашим оценкам таких объектов около 5,5 тысяч в нашем городе.
Объявлено, что в Санкт-Петербурге продлить договор аренды можно на 1 год. Более того, правительство великого города выделило из бюджета 360 000 000 рублей на создание государственных киосков.
Нам кажется, что это не рационально. По данным Ассоциации принято решение о сносе в 2023 году 2165 частных торговых объектов. По нашему мнению это крупные торговые сети убирают конкурентов. Просим губернатора остановить этот процесс и разрешить продление договоров на 7 лет.

Монополизация сферы ЖКХ

4. Принятые изменения в федеральный закон о твердых бытовых отходах (ТБО) ввел единственного
регионального оператора в Санкт-Петербурге, т.е. монополизировал и этот сектор экономики.
Государственные компании Петербурга продолжают монополизировать сектор ЖКХ. Водоканал, Теплоэнерго, Ленгаз, Ленэнерго и т.п. укрепили свои монопольные позиции. Монополизация приведет к удорожанию стоимости оказываемых услуг и понижению их качества. АПП многократно вносила предложения по модернизации системы управления экономикой в Санкт-Петербурге:
расширение полномочий районных администраций, реформирование местного самоуправления,
демонополизации энергетических монополистов, изменение методики оказания помощи МСБ.

Календарь событий

Все новости

Новости